Емкостное оборудование

Емкостное оборудованиеРазвитие отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК) требует наличия резервуарного парка значительного объема, обеспечивающего перекачку, хранение, отгрузку нефти и нефтепродуктов. Имеющийся огромный резервуарный парк страны расширяется за счет возведения новых терминалов и реконструкции существующих мощностей.

Создание крупных резервуарных парков, являющихся объектами повышенной опасности, предъявляет особые требования к качеству изготовления и монтажа конструкций резервуаров.

Организация производства на нашем предприятии позволяет выпускать листовые и резервуарные металлоконструкции, соответствующие самым жестким требованиям российских и мировых стандартов.
Емкостное оборудование является неотъемлемой частью многих технологических систем процессов. Эта группа объединяет большое количество оборудования предназначенного для приема, хранения, раздачи и ведения технологических процессов для различных жидких и газообразных сред, включая токсичные и взрыво-пожароопасные(нефтепродукты, кислоты, щелочи и их водные растворы, растворы и расплавы солей и др.), и используется в самых различных отраслях промышленности, в том числе таких как нефте- и газоперерабатывающей.

Техническое устройство

В зависимости от типа могут быть изготовлены и двустенные емкости, емкости под налив, емкости с давлением до 1,6 МПа, с перемешивающими устройствами и подогревом, с температурой эксплуатации от минус 70°С до плюс 300°С.

Для удобства обслуживания и проведения осмотров емкости оснащают площадками и лестницами.

Материалы, используемые при изготовлении емкостного оборудования должны обеспечивать его прочность, надежность эксплуатации, долговечность. Выбор марок сталей обусловлен прочностными характеристиками, температурными ограничениями и коррозионной стойкостью. Для изготовления емкостного оборудования широко применяются углеродистые и низколегированные, коррозионно-стойкие стали, специальные стали и сплавы, а так же сплавы цветных металлов такие как титан и алюминий.

Изготовление оборудования ведется как по типовым так и по индивидуальным проектам.

Категории оборудования

  • Емкости горизонтальные и вертикальные с эллиптическими и коническими днищами (ГЭЭ, ГКК, ВЭЭ, ВКЭ) — предназначены для приема, хранения и выдачи жидких и газообразных сред. Могут быть использованы в качестве отстойников. Выдача жидких сред может осуществляться как самотеком, так и переливанием среды сжатым воздухом, технологическим или инертным газом. Рабочее давление от 0,6 до 1,6Мпа. Аппараты не предназначены для транспортирования веществ
  • Емкости подземные горизонтальные дренажные типа ЕП и ЕПП (с подогревающим змеевиком) предназначены для слива остатков светлых и темных нефтепродуктов, масел, конденсата, в том числе в смеси с водой (содержащих в газовой фазе HS не более 0,18%, работающие под давлением не более 0,07 МПа и при температуре среды от –60 до +100оС) из технологических сетей и аппаратов на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, нефтяной и газовой отраслей промышленности.
  • Воздухосборники и ресиверы – это оборудование предназначено для создания запаса воздуха для технологических нужд и сглаживания колебаний давления в воздухопроводах. При необходимости и согласование технических требований могут использоваться в качестве сосудов для хранения азота, аргона и других инертных газов. Рабочее давление от 0,4 до 1,4МПа
  • Резервуары вертикальные (РВС)и горизонтальные (РГС) стальные — предназначены для надземного и подземного хранения темных и светлых нефтепродуктов, а также хранения агрессивных и неагрессивных химических продуктов.

Изготовление стальных цилиндрических вертикальных резервуаров может быть выполнено двумя способами. Индустриальный способ — это когда путем сварки из отдельных листов собирают сварные полотнища которые затем сворачиваются в рулон на специальных приспособлениях и в таком виде отправляются на место монтажа, где из этих свернутых заготовок днища, обечайки, крыши монтируют готовый резервуар.

Другой способ – это полистовое изготовление. На заводе собирают и сваривают отдельные заготовки элементов резервуара. Размеры заготовок принимаются с учетом возможности транспортировки до места монтажа. В дальнейшем, на монтажной площадке из этих заготовок собирают днище, обечайку, крышу и т.д.

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Возможность комментирования заблокирована.